Сразу две «Лады» будут заложены на «Адмиралтейских верфях»

15 февраля 2022, ,
0
ДЭПЛ «Санкт-Петербург» пр.677ДЭПЛ «Санкт-Петербург» пр.677

Как сообщила ОСК, «Адмиралтейские верфи» уже занялись предварительной подготовкой и резкой металла, предназначенного для двух новых неатомных субмарин, постройка которых будет идти по проектным нормам 677, имеющим шифр «Лада».

Очередные «Лады» заложат в ближайшее время, что было запланировано еще в 2019 году по условиям контракта, заключенного на «Армии-2019». При этом отмечается, что постройка лодок будет вестись по доработанному пр. 677, в котором учтен опыт эксплуатации и службы «Санкт-Петербурга» – головной субмарины данной серии.

Кроме того, говорится о том, что новые «Лады», относящиеся к четвертому поколению лодок с неатомной ГЭУ, не получат ВНЭУ и не будут оснащаться гиперзвуковыми «Цирконами», а в состав российского флота они должны войти в период с 2025 по 2027 гг.

В цехе «Адмиралтейских верфей»В цехе «Адмиралтейских верфей»

Впрочем, здесь ничего удивительного нет – разработка отечественной воздухонезависимой установки так и находится на непонятном уровне, а «Цирконами» пока будут оснащать лишь надводные корабли. Так что, очередные «Лады» будут по-прежнему наделены торпедными 533-миллиметровыми аппаратами, а также установками «Калибр-ПЛ».

На настоящее время в отечественном флоте несет службу лишь одна субмарина пр. 677 – это «Санкт-Петербург» в составе сил Северного флота, но в текущем году корабелы «Адмиралтейских верфей» должны сдать ВМФ еще две подлодки данного проекта, получившие названия «Кронштадт», а также «Великие Луки».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: