«Евгений Горигледжан» вышел из Балтийска на ходовые испытания

15 марта 2022, ,
1
ОИС «Евгений Горигледжан»ОИС «Евгений Горигледжан»

ОИС «Евгений Горигледжан», которое относится к классу океанографических исследовательских судов и предназначено для управления по глубоководным исследованиям Минобороны, покинуло Балтийск для проведения необходимых испытаний в водах Балтийского моря.

Всего запланировано несколько таких выходов, за время которых экипаж судна и сдаточные специалисты завода проверят проектную функциональность всех систем, механизмов и оборудования ОИС.

По факту «Евгений Горигледжан» не является новым судном – он перестраивался по проектным нормам 02670 разработки ЦМКБ «Алмаз» из морского буксирного судна МБ-305, построенного в Польше по проекту В-92 еще в 80-х годах.

ОИС «Евгений Горигледжан»ОИС «Евгений Горигледжан»

Закладка «Евгения Горигледжана», вернее его перезакладка, была проведена весной 2016 года, однако в 2018 году строительство приостанавливали до 2020 года, когда был перезаключен контракт с российским военным ведомством, после чего постройка возобновилась.

При водоизмещении порядка 4000 тонн «Евгений Горигледжан» имеет длину немногим более 80 метров при максимальной ширине в 16 метров. На борту судна размещаются 32 человека экипажа и до 25 специалистов, проводящих исследования и обслуживающих научную аппаратуру. Автономность – 30 суток.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов15 марта 2022 в 13:28

    Судно названо в честь Евгения Алексеевича Горигледжана - советского и российского инженера-конструктора, генерального конструктора атомных подводных лодок специального назначения в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин".

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: