Корабль обеспечения проекта 15550 с шифром «Хаски» – что нового?

23 марта 2022, ,
0
Демонстрация макета корабля пр.15550 «Хаски»Демонстрация макета корабля пр.15550 «Хаски»

ОСК поделилась первой более-менее достоверной информацией о новых кораблях по обеспечению и поддержке, которые будут строиться для российского флота по проектным нормам 15550 с шифром «Хаски» разработки Невского ПКБ.

Кроме того, в рамках экспертного совета по вопросам судостроения в Госдуме впервые был показан проект перспективного корабля, который, как утверждают в ОСК, сможет строить любая отечественная судоверфь.

Сообщается, что в первую очередь корабли данного проекта предназначены для действия на маршрутах Севморпути, обеспечивая развертывание и поддержку тактических групп морской пехоты и баз в Арктике – корабли пр. 15550 могут использоваться в качестве стандартного «десантника», судна обеспечения/поддержки, «транспортника», а также проводить патрулирование в водах Северных морей.

При водоизмещении около 14 000 тонн «Хаски» имеют максимальную скорость хода в 15 узлов при автономности порядка 60 суток. При этом корабли этого проекта способны осуществлять транспортировку одного дивизиона берегового «Бастиона» или полноценной бригады мотострелков.

В качестве собственного вооружения «Хаски» получат 30-мм артустановки типа АК-630, модернизированные вертолеты Ми-8, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: