Атомоход «Красноярск» приступил к испытаниям

30 июня 2022, ,
0
АПЛ «Красноярск» пр.885М, выход в мореАПЛ «Красноярск» пр.885М, выход в море

Три дня назад в первый раз вышел в открытое море и приступил к ходовым испытаниям атомоход с именем «Красноярск» (К-571), построенный по доработанным проектным нормам 885М, имеющим шифр «Ясень-М». Все необходимые этапы испытаний лодки займут не один месяц и, как ожидается, до конца этого года она пополнит российский ВМФ.

Атомоход «Красноярск» стал вторым из серии новейших подлодок этого проекта – головная с именем «Казань» (К-561) и первая серийная с названием «Новосибирск» (К-573) уже вошли в состав российского флота. При этом на различных стадиях постройки сейчас находятся еще пять единиц «Ясеней».

АПЛ «Красноярск» пр.885М, вывод из эллингаАПЛ «Красноярск» пр.885М, вывод из эллинга

Сам «Красноярск» заложен корабелами «Севмаша» в июле 2014 года, к 2016-му был полностью сформирован прочный корпус, после чего на предприятии приступили к монтажу оборудования параллельно со строительством остальных элементов корпуса субмарины. В самом начале 2017-го корпус «Красноярска» успешно прошел серию гидравлических испытаний.

Полностью постройка атомохода была завершена в июле 2021 года – он был выведен из эллинга, после чего переведен к причалу для выполнения последующих работ. Немного позднее «Красноярск» прошел швартовные испытания.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: