Сроки сдачи заказчику «Евгения Горигледжана» сдвинули «вправо»

12 июля 2022, ,
0
ОИС «Евгений Горигледжан»ОИС «Евгений Горигледжан»

Ранее предполагалось, что передача флоту нового исследовательского судна с названием «Евгений Горигледжан», постройка которого велась по проектным требованиям 02670 специалистами Прибалтийского судозавода «Янтарь», состоится летом этого года, но сроки его сдачи были сдвинуты «вправо».

Сообщается, что передача судна российскому ВМФ теперь состоится ближе к концу сентября текущего года. Такое решение было принято в связи с тем, что проводимая отработка исследовательского оборудования потребовала больше времени, чем изначально планировалось.

ОИС «Евгений Горигледжан»ОИС «Евгений Горигледжан»

Постройка ОИС с названием «Евгений Горигледжан» велась в интересах ГУ по глубоководным исследованиям российского военного ведомства. Оно было первоначально заложено на калининградском «Янтаре» весной 2016-го как буксир-спасатель типа МБ-305, затем перестроено по пр.02670 и спущено в декабре 2020-го на воду.

При водоизмещении около 4000 тонн «Евгений Горигледжан» имеет полную длину порядка 81 метра при наибольшей ширине 16 метров. Автономность судна составляет 30 суток, экипаж насчитывает 32 моряка, а также 25 ученых и специалистов, входящих в экспедицию.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: