Рассматривается вопрос о дополнительной постройке двух «Бореев» и двух «Ясеней»

14 июля 2022, ,
0
РПКСН «Александр Невский», прибытие на КамчаткуРПКСН «Александр Невский», прибытие на Камчатку

Стало известно о том, что в настоящее время соответствующими ведомствами рассматривается вопрос о дополнительной постройке двух единиц атомоходов класса «Борей» и двух многоцелевых «Ясеней». Если же будет принято положительное решение, то субмарины могут заложить уже в этом году.

То есть к десяти ранее одобренным «Бореям» (пять для Северного и пять для Тихоокеанского флотов) добавятся еще два, а два дополнительных ударных «Ясеня» пополнят девять ранее запланированных к постройке подлодок этого проекта.

АПЛ «Казань» в мореАПЛ «Казань» в море

Напомним, на сегодняшний день в составе российского ВМФ уже несут службу пять ракетоносцев типа «Борей» и «Борей-А», а многоцелевые «Ясени» и «Ясени-М» пока на флоте представлены только тремя единицами. Остальные пять «Бореев» и шесть «Ясеней» на различных этапах постройки находятся на северодвинском Севмаше, специалисты которого активно их достраивают.

Что любопытно, если ракетоносец «Борей-А» обходится бюджету в сумму порядка 23 млрд рублей, то один многоцелевой «Ясень» – более 200 млрд, что, в принципе, объясняет, почему он является «одной из самых секретных лодок российского подплава».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: