Первый корпус ПЭБ для «Росатома» заложили на китайской верфи

30 августа 2022, ,
0
Первый корпус ПЭБ для «Росатома» заложили на китайской верфи

В Китае заложен первый из заказанных в прошлом году «Росатомом» корпус для новейших атомных плавучих энергоблоков, который будет адаптирован к арктическим условиям, а установленные позднее на нем реакторы типа РИТМ-200С смогут выдавать мощность порядка 105 МВт.

Данный ПЭБ будет переведен в Россию ближе к концу следующего года, после чего на нем проведут окончательные достроечные работы и установят энергетическое, а также другое необходимое оборудование.

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов»Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов»

Данные ПЭБ при длине около 140 метров имеют ширину в 30 метров, а проектный вес с установленным оборудованием превысит 19000 тонн, тогда как масса «пустого» корпуса составляет около 9500 тонн.

Эксплуатироваться эти энергоблоки будут в районе мыса с названием Наглейнгын, расположенном на Чукотке. При этом, в связи с большой текущей загрузкой российских судозаводов и серьезно сжатыми временными рамками по реализации данного проекта, специалистами было принято оперативное решение о строительстве двух первых единиц за рубежом. По третьей, а также четвертой единице в этом плане информации пока нет.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: