Автономный подводный беспилотник «Суррогат-В» – что известно и когда ждать?

4 октября 2022, ,
0
АНПА «Суррогат-В», проектное изображениеАНПА «Суррогат-В», проектное изображение

Как известно, в последнее время специалисты ЦКБ МТ «Рубин» достаточно активно ведут разработки по теме автономных необитаемых подводных аппаратов и в рамках недавно завершившейся «Армии-2022» состоялся показ очередного образца подобного аппарата с именем «Суррогат-В», где буква «В» расшифровывается, как «ведомый» – это ключевая особенность данного проекта.

По программе проекта «Суррогат-В» предусматривается постройка многоцелевого АНПА, который будет размещаться на субмарине и работать в связке с ней. Если точнее, АНПА будет решать ряд задач полноценных подводных лодок и проводить различные действия без риска для лодки-носителя – разведка, связь, применение средств активного поиска. Конечно, беспилотник может быть обнаружен, но «ведущая» субмарина останется в безопасности.

Внешне «Суррогат-В» вполне предсказуемо напоминает миниатюрную подлодку, имеющую обтекаемый корпус, ряд выступающих конструкций и рули. В его носовой части размещается гидроакустическое оборудование, а в корме присутствует водомет с характерным кольцевым каналом.

АНПА «Суррогат-В», проектное изображениеАНПА «Суррогат-В», проектное изображение

Водоизмещение, как и в базовом проекте «Суррогат», предполагается порядка 40 тонн, однако новые технологические решения и компоненты позволят расширить возможности аппарата, а за счет новых Li-Ion аккумуляторных батарей проектная дальность плавания увеличится до 800 миль. Подзарядку АНПА будут осуществлять как на самом носителе, так и подключаясь к донным зарядным установкам, размещенным в определенных районах.

В отличие от своего предшественника в лице «Суррогата», обновленный «Суррогат-В» предназначен для полноценной работы, в том числе и в боевой обстановке. Однако оба «Суррогата» представляют весьма серьезный интерес как на предложенном конструкторами уровне базовых решений, так и по предложенным перспективным идеям.

Будущее «Суррогата-В» на сегодняшний день не ясно – неизвестны ни сроки испытаний, ни, тем более, строительства данных аппаратов, а российское военное ведомство вообще не комментирует этот вопрос. В любом случае, «Рубин» показал и предложил этот проект, раскрыв часть информации, а Минобороны должно изучить и определить его необходимость для ВМФ.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: