На «Севмаше» завершили работы по дефектации рубки самой быстрой АПЛ в мире

7 октября 2022, ,
0
Рубка К-162 в виде памятника, проектРубка К-162 в виде памятника, проект

Специалисты северодвинского «Севмаша», входящего в ОСК, уже завершили работы по техосмотру рубки атомохода пр.661 с шифром «Анчар», который стал самой быстрой атомной субмариной в мире и также известен как «Золотая рыбка» из-за высокой стоимости строительства. АПЛ К-162 (в 1978-м переименована в К-222) была установлен рекорд подводной скорости 44,7 узла, который до сих пор не побит.

Немного позднее на «Севмаше» проведут необходимые ремонтные работы на рубке легендарной подлодки, а затем она будет установлена как памятная композиция, которую получит Приморский парк в Северодвинске. Памятник будет демонстрировать мастерство, а также талант корабелов «Севмаша», специалистов и конструкторов «Малахита» и смежных предприятий, создавших эту уникальную субмарину.

АПЛ К-162 пр.661 (с 1978-го – К-222)АПЛ К-162 пр.661 (с 1978-го – К-222)

По итогам проведенной заводчанами дефектации будут предварительно оценены масштабы ремонтных работ, в рамках которых также будут соединены части рубки, заварены трещины, имеющиеся в корпусе, заменены рубочные иллюминаторы, восстановлено ограждение и проведена ее окраска.

В настоящее время ведутся предварительные расчеты по стоимости необходимых работ, а документация с результатами дефектации будет направлена в администрацию города Северодвинска в целях уточнения источника по финансированию ремонта рубки.

Источник — Севмаш
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: