Атомоход «Урал» покинул достроечный причал и приступил к ЗХИ

14 октября 2022, ,
0
Атомный ледокол «Урал» пр.22220, выход на испытанияАтомный ледокол «Урал» пр.22220, выход на испытания

Вторая серийная единица атомных ледоколов, построенных согласно проектным требованиям 22220 и получившая название «Урал», отошла от достроечной набережной Балтийского завода и направилась в море для проведения ЗХИ. В течение трех недель команда ледокола, сдаточные специалисты от завода и представители предприятий-контрагентов, будут осуществлять проверку проектной работы оборудования, систем и механизмов судна.

В итоге на ледокольном «Урале» общими силами будет проведен целый комплекс самых различных испытаний – тщательно проверена реакторная, а также паротурбинная установки, система электродвижения, штатное функционирование валопроводов, а также рулевых и якорных устройств.

Атомный ледокол «Урал» пр.22220 у достроечного причалаАтомный ледокол «Урал» пр.22220 у достроечного причала

Кроме того, полноценной проверке специалистами подвергнутся маневренные и скоростные параметры атомохода, системы его автоматики и общесудовые системы, оборудование связи и навигация, проверят судовой вертолетный комплекс.

«Урал», ставший третьим аналогичным ледокольным судном, построенным по пр.22220 специалистами Балтийского завода, заложили в середине июля 2016 года, а в самом конце весны 2019-го провели спуск нового ледокола на воду. Как ожидается, заказчику судно «Урал» будет официально передано до конца этого года.

Источник — ОСК
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: