Российский научный флот пополнится самым крупным в мире экспедиционным судном к 2028 году

19 октября 2022, ,
0
НЭС «Академик Федоров»НЭС «Академик Федоров»

Российский институт по исследованию районов Арктики, а также Антарктики (ААНИИ), уже к 2028 году рассчитывает на получение для качественного улучшения своей научной деятельности судна с именем «Иван Фролов», которое станет самым крупным в этом классе научно-экспедиционным судном в мире.

В настоящее время ААНИИ эксплуатирует два достаточно старых судна подобного назначения – это «Академик Федоров», а также «Академик Трешников». Причем первому уже исполнилось 35 лет и около 6 лет он сможет поработать – к получению «Ивана Фролова».

НЭС «Академик Трешников»НЭС «Академик Трешников»

Согласно озвученным планам, длина «Ивана Фролова» составит немногим менее 165 метров, на нем будут размещены порядка 20 специальных лабораторий и спецплощадка для приема и обслуживания вертолетов. Судно будет иметь класс ледопроходимости Arc7, что позволит ему самостоятельно, без участия ледоколов, форсировать тяжелые льды.

Ключевым предназначением «Ивана Фролова» станет обеспечение отечественных программ по научным и другого плана исследованиям районах Арктики и Антарктики – судно сможет заниматься и транспортным обеспечением работающих научных станций и проводить необходимые исследования на своем борту, где смогут разместиться 70 членов команды и около 170 ученых и сотрудников экспедиций.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: