Корабелы АСЗ готовят к спуску «Каракурт» с названием «Ржев» на воду

21 ноября 2022, ,
0
МРК пр.22800 «Ржев» на стапеле АСЗМРК пр.22800 «Ржев» на стапеле АСЗ

Специалисты Амурского СЗ, расположенного в дальневосточном Комсомольске-на-Амуре, готовят к спуску на воду «Каракурт» с названием «Ржев» – церемония состоится в 2023 году и в течение этого же года корабль должны передать российскому флоту.

Для справки – «Ржев», который относится к малым ракетным кораблям и строится по проектным нормам 22800, также благодаря своему шифру известным как «Каракурт», стал первым из строящейся серии аналогичных кораблей, предназначенных для пополнения состава российского ТОФ, а также первым этого проекта МРК, построенным на Амурском СЗ.

В настоящее время на «Ржеве» специалисты предприятия уже осуществили погрузку основного пропульсивного оборудования и начали работы, связанные с изготовлением и монтажом трубопроводов, относящихся к системам ОКС, а также ГЭУ.

МРК пр.22800 «Советск»МРК пр.22800 «Советск»

Кроме того, корабелы уже завершили установку на «Ржев» подруливающего устройства, оборудования главного распредщита, систем вентиляции и кондиционирования, а также электрокомпрессоров.

Помимо «Ржева» АСЗ построит для ТОФ еще три корабля этого же проекта в лице «Удомли», «Павловска», а также «Уссурийска». Основное вооружение МРК пр.22800 – универсальные пусковые установки на восемь ячеек для «Калибров», «Ониксов» или малогабаритных торпед типа МПТ-1УМ.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: