Фрегат с именем «Адмирал Головко» приступил к ЗХИ в водах Балтийского моря

29 ноября 2022, ,
0
Фрегат пр.22350 «Адмирал Головко»Фрегат пр.22350 «Адмирал Головко»

Фрегат с именем «Адмирал Головко», построенный корабелами «Северной верфи» по проектным нормам 22350, покинул достроечный причал предприятия и вышел в Балтийское море для проведения ЗХИ.

Это уже второй корабль серии 22350 проекта (и первый с полностью отечественной ГЭУ) – головной «Горшков» и первый серийный «Касатонов» уже несут службу в составе Северного флота. Они хотя и имеют российские дизельные установки, форсажные ГТУ на них установлены украинского производства («Зоря-Машпроект»).

На первом этапе в рамках запланированных испытаний командой «Адмирала Головко» и сдаточными специалистами от завода будут проверены ключевые устройства и корабельные системы, а также проектная работа ГЭУ.

Фрегат пр.22350 «Адмирал Головко»Фрегат пр.22350 «Адмирал Головко»

Сроки завершения ЗХИ «Адмирала Головко» не называются – на веб-ресурсе «Северной верфи» по этому поводу информации нет, но в текущем году в состав российского ВМФ не войдет точно.

Помимо «Адмирала Головко» для Северного флота достраивается еще один фрегат данного проекта с именем «Адмирал Исаков», для ТОФ судоверфь уже строит четыре единицы пр.22350, а в перспективе закладка двух аналогичных кораблей для усиления сил Черноморского флота.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: