Завершающий ремонт с модернизацией «Адмирал Нахимов» готовят к испытаниям

17 января 2023, ,
0
Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»

Крейсер с именем «Адмирал Нахимов», на котором близятся к завершению работы по ремонту с последующей модернизацией, готовят к предстоящим испытаниям. Сроки выхода корабля в море будут названы после того, как подготовительный этап, на котором он сейчас находится, будет завершен и подтвердится готовность крейсера к выходу.

Любопытно, что на «Севмаше» к формированию сдаточной команды специалистов для «Нахимова» приступили еще в феврале 2022 года, о чем официально тогда объявила ОСК. При этом команда была разбита на две части – одна будет готовить крейсер к испытаниям, а вторая будет в них непосредственно участвовать и передавать корабль флоту. Примерно в то же время начали формировать и экипаж для модернизированного крейсера.

Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»

Сейчас «Адмирал Нахимов» стоит у причала «Севмаша», но сроки окончательного завершения требуемых работ не уточняются, хотя ранее говорилось о том, что крейсер передан в состав российского флота в начале этого года, а затем его место на предприятии займет однотипный крейсер с именем «Петр Великий», который также подвергнут ремонту модернизируют оборудование и вооружение.

Напомним, по неофициальным данным, после осуществленной модернизации на «Нахимове» появились пусковые установки под 80 универсальных ячеек для «Калибров» с «Ониксами», а также «Цирконов». Кроме того, есть слухи о добавлении 92 шахт под ЗРК типа С-300ФМ, 20 торпедах 533 мм или ПЛУР типа «Водопад».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: