В ОСК уточнили, что возвращение «Адмирала Нахимова» в состав ВМФ состоится в 2024 году

28 февраля 2023, ,
0
Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»

Мы уже сообщали о том, что крейсер с именем «Адмирал Нахимов» (пр.11442М), уже завершающий ремонт с серьезной модернизацией на северодвинском «Севмаше», активно готовят к проведению испытаний, а теперь Алексей Рахманов, занимающий пост главы ОСК, уточнил, что передача модернизированного крейсера в действующий состав флота запланирована на будущий год.

В январе стало известно, что «Адмирал Нахимов» готовят к получению электроэнергии с берега, погрузке топлива, а также к приему экипажа. Сейчас корабелы «Севмаша» занимаются отделкой помещений и готовят крейсер к испытательным выходам в море, которые начнутся по завершению этапа подготовки.

По неофициальным данным в рамках проведенной модернизации на «Адмирале Нахимове» было кардинально обновлено вооружение – в итоге он получил универсальные пусковые комплексы на 80 ячеек для «Калибров» с «Ониксами» и гиперзвуковых «Цирконов», 92 шахты под ЗРК типа С-300ФМ, а также 20 установок под торпеды 533-мм или ПЛУР с названием «Водопад».

Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»Крейсер пр.1144 «Адмирал Нахимов»

Напомним, данный крейсер был заложен на Балтийском заводе в мае 1983 года и строился по проектным требованиям 1144 под шифром «Орлан» с первоначальным именем «Калинин», в апреле 1986-го корабль спустили на воду и в самом конце 1988-го он пополнил состав советского ВМФ. В апреле 1992 года крейсер переименовали в «Адмирал Нахимов».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: