На «Адмиралтейских верфях» построят крупное научное судно «Иван Фролов»

7 марта 2023, ,
0
НЭС пр.23680 «Иван Фролов», проектное изображениеНЭС пр.23680 «Иван Фролов», проектное изображение

Еще в прошлом году стало известно о том, что в России будет построено крупнейшее научно-экспедиционное судно, получившее имя «Иван Фролов», а вчера Росгидрометом был заключен с «Адмиралтейскими верфями» соответствующий контракт на общую сумму немногим менее 40 млрд рублей.

Постройка НЭС «Иван Фролов» будет вестись согласно проектным требованиям 23680, которые были разработаны Невским ПКБ для универсального судна по исследованию Арктики и Антарктики, а также для обеспечения работы полярных баз и отдельных станций.

Также говорится о том, что «Адмиралтейские верфи» должны будут передать судно заказчику в декабре 2028 года – «Иван Фролов» сменит стремительно устаревающее НЭС «Академик Федоров» в роли флагмана полярного флота и будет работать в этой области как минимум 30 лет.

НЭС пр.23680 «Иван Фролов», проектное изображениеНЭС пр.23680 «Иван Фролов», проектное изображение

При водоизмещении в 25000 тонн научные суда проекта 23680 имеют длину 165 метров и наибольшую ширину 26 метров. Осадка находится на уровне 8,5 метра при высоте борта порядка 13,5 метра. Экипаж судна вместе со специальным научным персоналом насчитывает 240 человек.

На борту «Ивана Фролова» будут размещены различные лаборатории в количестве 20 единиц, ангар, рассчитанный на прием и обслуживание пары вертолетов, а также сама вертолетная площадка, способная принимать вертолеты разного класса, включая Ми-8, Ми-38, Ка-32.

Источник — ОСК
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: