В России завершена разработка универсального подводного дрона «Скат»

31 марта 2023, ,
0
В России разработан подводный беспилотник «Скат»

Российское КБ «Спектр Инжиниринг» объявило о завершении разработки телеуправляемого (беспилотного) подводного аппарата с именем «Скат», работы над которым велись с применением авиационных технологий. Новинка предназначена для ведения разведки и разминирования акваторий близких морских зон, а также выполнения ряда других задач.

Если точнее, управление «Скатом» осуществляется с помощью полетного контроллера, отработанного на воздушных аппаратах, что обеспечивает оператору на берегу или на борту надводного корабля более эффективное управление данным аппаратом.

Благодаря этому «Скат», помимо своих основных задач, способен обследовать гидротехнические объекты и сооружения, а также проводить подъем разного рода объектов и предметов с глубин, не превышающих 100 метров.

«Скат» уже существует в виде опытного образца, прошедшего все необходимые тесты, и в «Спектр Инжиниринг» уже готовы начать мелкосерийное производство подводного беспилотника. При этом на этапе разработки «Ската» специалисты КБ учитывали пожелания подразделений ВС России, участвующих в СВО.

Также необходимо отметить, что «Скат» может выполнять свои задачи как в проточной воде, так и при отсутствии какого-либо течения, его масса не превышает 4,7 килограмма, а наибольшая подводная скорость достигает 9 км/ч. Стоимость «Ската» оценивается 1,5 миллиона рублей – по всей видимости, при серийном производстве.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: