Хабаровские корабелы передали новейший краболов «Омолон» заказчику

3 апреля 2023, ,
0
Краболов пр.03141 «Омолон»Краболов пр.03141 «Омолон»

Между Хабаровским СЗ и компанией-заказчиком «Маг-Си Интернешнл» подписаны все необходимые документы по приему-передаче новейшего краболова с именем «Омолон», строительство которого велось согласно проектным требованиям 03141. Поднятие на судне флага состоится в торжественной обстановке 15 апреля.

Как уточнили представители «Маг-Си Интернешнл», пока по «Омолону» идут необходимые регистрационные действия, а также оформляется экипаж, что займет около одного месяца. Затем краболов пройдет дооснащение требуемым оборудованием для промысла и приступит к работе.

Напомним, с заводского стапеля «Омолон» сошел весной 2022-го, в конце лета был передан для достройки на заводскую базу в Приморье, а в марте этого года приступил к испытаниям, о чем мы сообщали в этом материале.

Краболовы пр.03141 «Омолон» и «Кедон»Краболовы пр.03141 «Омолон» и «Кедон»

Здесь нужно отметить, что Хабаровским СЗ в интересах «Маг-Си Интернешнл» строится в рамках «квот под киль» еще один краболов аналогичного проекта, получивший название «Кедон». Сейчас он находится у достроечного причала ХСЗ в Ливадии, где судно активно готовят к испытаниям, стартующим в июне месяце.

При длине порядка 63,3 метра краболовы 03141 проекта имеют ширину 10,5 метра и высоту борта 4,6 метра. Максимальную скорость в 14 узлов судну обеспечивает главный двигатель на 1618 кВт. Автономность составляет 45 суток, команда насчитывает 21 моряка, а вместимость трюмов находится на уровне 1050 тонн.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: