Корабелы Онежского ССЗ в этом году начнут строить ледоколы

7 апреля 2023, ,
0
Ледокол пр.22740М, проектное изображениеЛедокол пр.22740М, проектное изображение

Между Онежским ССЗ и «Росморпортом» заключен контракт, согласно которому судозавод построит два ледокола. По плану, первый будет заложен в апреле, а второй позднее, но тоже в текущем году. Сроки сдачи заказов пока не называются – все зависит от успехов в плане импортозамещения, так как немалая часть оборудования для судов этого класса приобреталась за рубежом.

Здесь необходимо отметить, что для петрозаводской судоверфи это будет первый подобный опыт, а ранее эти два ледокола, относящихся к проекту с номером 22740М (разработан в КБ «Лазурит»), планировалось построить на дальневосточной «Звезде».

Ледокол пр.22740М, модельЛедокол пр.22740М, модель

Кроме того, в следующем году на Онежском ССЗ завершится масштабная модернизация, что позволит верфи выйти на качественно новый уровень в своей работе – как по постройке новых для себя судов и строительства большего их количества, так и по строкам выполнения заказов.

Мелкосидящие ледоколы, строящиеся согласно проектным требованиям 22740М, имеют длину 78 метров при ширине в 17 метров, способны двигаться по метровым льдам, а их максимальная скорость, которую обеспечивает ГЭУ мощностью 6 МВт, достигает 15 узлов. Команда ледоколов этого проекта насчитывает 12 моряков.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: