Еще одну пару научно-исследовательских «разведчиков» заложат на Зеленодольском СЗ

24 апреля 2023, ,
0
Закладка «Леонида Бекренева» и «Бориса Бобкова»Закладка «Леонида Бекренева» и «Бориса Бобкова»

Летом этого года на Зеленодольском судозаводе будет заложено еще два судна, постройка которых будет идти по проектным нормам 03182Р. Новые суда, по сути, относятся к средними разведывательным кораблям, хотя чаще их относят к судам научного и исследовательского назначения или просто к судам связи.

Кроме того, пресс-службой судоверфи утверждается, что это все же научно-исследовательские суда, ключевая задача которых – океанографические и разного рода научные исследования вод Мирового океана и шельфа.

Первые два судна данного проекта корабелы Зеленодольского СЗ заложили летом прошлого года – они получили имена «Леонид Бекренев», а также «Борис Бобков». Кстати, это два адмирала, которые в разные периоды возглавляли военно-морскую разведку советского флота.

Закладка «Леонида Бекренева» и «Бориса Бобкова»Закладка «Леонида Бекренева» и «Бориса Бобкова»

В основе проекта с номером 03182Р лежат наработки проектных требований 03182 созданных инженерами Зеленодольского ПКБ, по которым строились малые суда снабжения.

Данные НИС имеют класс ледопроходимости Arc 4, водоизмещение в 3500 тонн, длину почти 79 метров при наибольшей ширине немногим менее 15 метров, дальность их плавания установлена в 1500 миль, а автономность не превышает 30 суток.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: