Корабелами Онежского ССЗ заложен новый мелкосидящий ледокол

0
Закладка ледокола пр.22740МЗакладка ледокола пр.22740М

На Онежском ССЗ вчера заложили новый мелкосидящий ледокол со строительным номером 151, постройка которого в интересах «Росморпорта» будет идти согласно проектным требованиям 22740М. Судно предназначено для работы на Балтике, Азове, Каспии, Белом море, а также внутренних водных путях.

На воду данный ледокол должны спустить в 2025 году, но в плане сроков строительства многое зависит от результатов в проводимом импортозамещении, так как многие ключевые узлы и агрегаты для судов этого класса ранее закупались за рубежом.

Ледокол призван обеспечить зимнюю навигацию, проводку и буксировку других судов или плавучих объектов как во льдах, так и на чистой воде. Кроме того, судно может выполнять и другие задачи в рамках обслуживания портов и прибрежной инфраструктуры.

Проект под номером 22740М разработан инженерами питерского КБ «Лазурит», а за его основу были взяты проектные нормы 22740 разработки «Крыловского ГНЦ».

Закладка ледокола пр.22740МЗакладка ледокола пр.22740М

Изначально два ледокола этого проекта планировали строить на дальневосточном судозаводе «Звезда», но летом прошлого года «Росморпорт» принял решение о переносе заказа на мощности Онежского ССЗ.

Напомним, в текущее время на Онежском ССЗ идут масштабные работы по его модернизации в цифровую верфь, что позволит отслеживать все этапы строительства судов и значительно повысить эффективность работы предприятия. В рамках данного проекта выполняется множество мероприятий, о которых можно почитать в этом материале.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: