АСПО и «Красные Баррикады» займутся постройкой плавдока на 25 000 тонн

0
«Северная верфь»«Северная верфь»

На входящем в структуру ОСК Южном центре судостроения и судоремонта по проекту с номером 24012 построят новый плавдок, грузоподъемность которого составит 25 000 тонн – он создается для питерской «Северной верфи», относящейся все к той же ОСК. Сдача дока должна состояться осенью 2025 года.

Ключевые задачи плавдока – это спуск разного класса и типа кораблей, судов и плавучих объектов с массой не превышающей 25 000 тонн и размерами не более 250 х 48 метров, а также для их приема для осуществления доковых операций, включая осмотры, ремонт и окраску.

Помимо этого док будут применять на «Северной верфи» для выполнения внутри предприятия транспортных операций по передвижению по заводской акватории у достроечного причала корпусов, а также блоков с крупными размерами.

Плавучий док проекта 24012Плавучий док проекта 24012

Корпус самого плавдока составлен из понтонов в количестве 11 единиц, размеры которых составляют 14,5 на 62 метра, а проектные нормы 24012 разработаны в КБ «Алмаз».

Непосредственно строить док будут две площадки из состава ЮЦСС – это АСПО, а также «Красные Баррикады», а завершающее формирование докового корпуса и оснащение его механизмами и необходимыми системами проведут уже на «Северной верфи».

Источник — ОСК
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: