Утвержден план-график постройки 153 судов, относящихся к ледовому классу

1
Северный морской путьСеверный морской путь

В рамках проводимой программы развития СМП на период до 2025 года утвержден план-график постройки 153 единиц судов разных типов, относящихся к ледовому классу, которыми будет пополнен как ледокольный, так и транспортный флот, действующий в северных широтах.

Помимо этого запланировано увеличение общего количества выполняемых по СМП рейсов за счет новых грузовых потоков, будет развиваться каботажная линия и транзитные перевозки, подвергнутся модернизации и создадутся новые 15 портов, а также добавятся новые терминалы, предназначенные для угля, СПГ и удобрений.

На эти нужды будет направлено порядка 1,8 трлн рублей госинвестиций, которые подтверждены соответствующими соглашениями Минвостокразвития, а также производственными и транспортными компаниями, ведущими работы в арктическом регионе.

Северный морской путьСеверный морской путь

В 2022 году объем грузоперевозок по Севморпути составил около 35 млн тонн, в этом году он, по прогнозам специалистов, немного снизится – до 30 млн, к 2026-му поднимется до 100 млн, а уже к 2030 году должен достичь показателя в 200 млн тонн.

В целях обеспечения безопасности на линиях Севморпути создается новая спутниковая группировка, развиваются службы гидрографии и гидрометеорологии, аварийная, спасательная и медицинская инфраструктуры.

Источник — Правительство РФ
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов18 мая 2023 в 10:44

    На Северном морском пути (СМП) в ближайшие два года будет обеспечена оперативная ледовая разведка из космоса. Об этом во время совещания Владимира Путина с членами правительства РФ рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

    Он уточнил, что до конца 2023 года запланирован запуск пяти космических аппаратов. Кроме того в 2023–2025 годах на дежурство в акватории СМП встанут 16 новых аварийно-спасательных судов. В данный момент МЧС России строит первый из запланированных четырех аварийно-спасательных центров, заказаны 13 российских вертолетов в арктическом исполнении, которые в связке с ледоколами обеспечат полное покрытие СМП.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: