На Окской судоверфи на будущей неделе проведут спуск буксира «Тепсей» на воду

0
Судно-спасатель пр.NE025 «Тепсей» перед спуском на водуСудно-спасатель пр.NE025 «Тепсей» перед спуском на воду

Корабелы Окской судоверфи готовятся к проведению процедуры по спуску на воду новейшего судна «Тепсей», которое относится к арктическим буксирам-спасателям и строится согласно проектным требованиям по номером NE025. Это уже второй «спасатель» в данной серии, а первый в лице «Тимана» был спущен в декабре 2022-го.

Напомним, в самом конце 2021 года на Окском судозаводе было заложено по проекту с индексом NE025 сразу пять «спасателей», которые получили наименования гор, расположенных в тех местах, где в будущем будут базироваться спасатели – это «Тиман» с «Тепсеем», «Фавор» с «Печаком», а также «Узон».

Судно-спасатель пр.NE025 «Тиман», спуск на водуСудно-спасатель пр.NE025 «Тиман», спуск на воду

Буксиры NE025 проекта являются многофункциональными судами, предназначенные для выполнения разного рода аварийных и спасательных мероприятий, а также широкого перечня самых разных задач – патрулирование вод, буксировка, тушение пожаров, обеспечение проводимых работ по гидростроению и углублению дна, и многое другое.

Данные суда, которые соответствуют классу ледопроходимости Arc4 (льды до 0,8 метра), имеют длину 29,5 метра при наибольшей ширине в 9,5 метра, а их водоизмещение составляет порядка 480 тонн. Проект разработан специалистами «Нордик Инжиниринг» в интересах российской Морспасслужбы.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: