В Санкт-Петербурге провели спуск очередного «пограничника» пр.22120 на воду

0
ППК 2-го ранга пр.22120 «Подольск»ППК 2-го ранга пр.22120 «Подольск»

Специалисты питерской судостроительной компании «Алмаз» без лишнего шума провели спуск очередного «пограничника» на воду – речь идет о пограничном патрульном корабле с именем «Подольск», строящемся по проектным нормам 22120, также известным под шифром «Пурга».

«Подольск» стал девятым корпусом данного проекта, который строится в интересах российской Погранслужбы ФСБ и, что любопытно, ни о контракте по его постройке, ни о закладке данного корабля, ранее в отечественных СМИ не сообщалось. Впрочем, о восьмом корабле пр.22120 также заранее ничего не уточнялось.

Кроме того, «Подольск» – это первый корабль пр.22120, который получил вооружение в виде шестиствольной 30-мм артустановки типа АК-630, размещенной на баке.

ППК 2-го ранга пр.22120 «Адмирал Угрюмов»ППК 2-го ранга пр.22120 «Адмирал Угрюмов»

Мало того, на мощностях «Алмаза» по 22120 проекту идет строительство еще одной «Пурги», получившей название «Уфа», которая, судя по всему, на воду будет также спущена в текущем году, а после достройки передана ФСБ.

Изначально проект с номером 22120 был разработан в интересах ФТС России инженерами «Петробалта», как большое таможенное судно, но в 2009 году «таможня» отказалась от этого проекта, а финансирование его разработки взяла на себя Погранслужбы. Изначально корабли проекта «Пурга» относились к пограничным патрульным судам, но с 2018-го переклассифицированы в класс пограничных патрульных кораблей 2-го ранга.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: