Строительство трех новейших БНИС по проекту с номером 23460 отменено

2 июня 2023, ,
0
БНИС пр.23460, проектное изображениеБНИС пр.23460, проектное изображение

Стало известно о том, что в Минсельхозе отказались от постройки трех новейших судов пр.23460, которые относятся к большим научно-исследовательским судам. Было принято решение о строительстве до 2030 года уже семи единиц НИС, а не первоначально запланированных десяти.

При этом глава Росрыболовства не раз говорил о серьезном износе действующих НИС, построенных еще в СССР, и острой необходимости создания новых судов этого класса, крайне необходимых для ведения исследований в районах промысла и прогнозирования вылова. Это позволит дать дополнительные рекомендации по вылову различных биоресурсов в объеме 400 000 тонн только в исключительной экономической зоне России.

Постройка БНИС пр.23460 отменена

Строить БНИС 23460 проекта собиралась «Северная верфь», но за полтора года ни с ней, ни с какими-то другими судозаводами никаких контрактов по этому поводу не заключено, но зато в конце 2021 года на Невском ССЗ заложили два НИС проекта с номером 17050, относящихся к среднетоннажным судам, а когда начнут строить остальные корпуса этой серии – неизвестно.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: