
По словам Алексея Рахманова, главы ОСК, основной этап постройки круизного лайнера с именем «Петр Великий» завершится в этом августе, после чего корабелам потребуется немного времени на мелкие доработки и финишную отделку.
Кроме того, Рахманов объявил, что к работе на коммерческих маршрутах «Петр Великий» приступит в 2024 году, хотя буквально в прошлом месяце чиновник с уверенностью говорил о том, что лайнер выполнит первый рейс в текущем году, упомянув Волгу с Каспием и Азов с Черным морем. Впрочем, сроки сдачи лайнера неоднократно «сдвигались вправо».

Напомним, на астраханском «Лотосе» к строительству по проектным нормам PV300VD четырехпалубного лайнера, получившего имя «Петр Великий», приступили в конце лета 2016 года. Основным заказчиком нового судна выступило Московское речное пароходство, а оператором был выбран «Мостурфлот».
Судостроители обещают, что комфортность кают «Петра Великого», вместимость которых составляет 310 мест, будет сопоставима с отелями класса пять звезд, а к услугам пассажиров на борту будут работать рестораны и кафе, спортзалы и SPA-салоны, а также бассейн и сауна.