В ближайшее время на «Севмаше» планируют заложить еще три «Ясеня»

20 ноября 2023, ,
0
АПЛ пр.885М «Казань», первый выход в мореАПЛ пр.885М «Казань», первый выход в море

Как сообщает ТАСС ссылаясь на свои источники, близкие к ВМФ, в ближайшее время на северодвинском «Севмаше» будут заложены сразу три субмарины семейства «Ясень» и в итоге российский флот получит 12 подлодок, построенных по проектным нормам 885 и 885М, а также 885МА – по шесть единиц для СФ и ТОФ.

Сейчас в составе ВМФ несут службу три «Ясеня» – это головной «Северодвинск», построенный по изначальному проекту 885 и переданный флоту летом 2014 года, а также «Казань» с «Новосибирском», созданные по модернизированным требованиям 885М, которые в состав флота вошли в 2021 году.

Кроме того, на подходе «Красноярск», который уже находится на госиспытаниях, в ходе которых в конце лета успешно отстрелялся «Калибрами» и «Ониксами», и, согласно озвученным планам, до конца текущего года он войдет в состав флота.

АПЛ пр.885М «Казань» в базеАПЛ пр.885М «Казань» в базе

Также готовится к выводу из эллинга и спуску на воду «Архангельск» – как ожидается, это произойдет до конца ноября, но точная дата будет назначена Главным штабом ВМФ.

Помимо этого на разных стадиях постройки на мощностях «Севмаша» находятся еще четыре «Ясеня» – это «Пермь» с «Ульяновском», а также «Воронеж» с «Владивостоком», которые войдут в строй в период с 2025 по 2028 год.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: