В России скоро появится беспилотный танкер для освоения Арктики

11 ноября 2019, ,
0
Танкер Михаил Ульянов

Как сообщает издание «Известия» со ссылкой на «Совкомфлот», в России скоро появятся беспилотные танкеры и газовозы, предназначенные для освоения месторождений углеводородов Арктики.

Суда-беспилотники смогут ориентироваться с помощью машинного зрения и снимков со спутников. В качестве опытной платформы принято решение использовать танкер «Михаил Ульянов», обслуживающий в настоящее время платформу «Приразломная». В новом качестве он приступит к работе в 2023 году. В настоящее время проходит испытания комплекс инновационных систем.

По словам руководителя отраслевого центра «Маринет» Александра Пинского, в состав системы машинного зрения войдут радиолокаторы, оптико-электронные системы. Движение судна будут также обеспечивать автоматическая идентификационная система (АИС), электронно-картографические и спутниковые данные.

С помощью искусственного интеллекта танкер-беспилотник будет в автономном режиме принимать решения по маневрированию и избегать столкновений со встречными судами. Система будет работать с учетом окружающей навигационной обстановки, технических параметров, метеоусловий и международных правил судоходства.

В дальнейшем подобная модернизация пройдет на одном из СПГ-танкеров компании «Новатэк», задействованного в проекте «Арктик СПГ-2».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: