Профинансировано строительство Багаевского гидроузла

0
Проект Багаевского гидроузла

Периодически повторяющиеся бесснежные зимы все чаще ставят под угрозу навигацию на российских реках. В этом году серьезная ситуация сложилась в бассейне реки Дон. Так приток в Цимлянском водохранилище весной составил всего 3-4 куб. км вместо 11 куб. км по норме, а само водохранилище заполнилось на 32 %. Решением проблемы дефицита воды станет строительство Багаевского гидроузла на реке Дон в районе хутора Арпачин Ростовской области.

Благодаря реализации этого проекта, появится возможность увеличить пропускную способность водной артерии, сделать безопасным судоходство в регионе. С помощью Багаевского гидроузла будет решена проблема нехватки питьевой воды, а также для нужд промышленных предприятий и сельского хозяйства.

Как сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта, на строительство Багаевского гидроузла из федерального бюджета выделено более 21 млрд. рублей. Уже утвержден проект и идет поиск подрядчика. Результаты конкурса станут известны 2 июня.

В соответствии с планом, строительство должно быть завершено в 2023 году. В течение трех лет будут построены судоходный шлюз, две плотины – водосборная и земляная, рыбопропускной шлюз и рыбоходно-нерестовый канал. Будут также проведены дноуглубление и спрямление отдельных участков реки в соответствии с габаритами судового хода.

Предстоит также возвести объекты береговой инфраструктуры – производственные объекты, служебно-технические, вспомогательные, социально-бытовые и жилые помещения.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: