В августе стартует совместная экспедиция Русского географического общества и Северного флота в Арктику

0
Михаил Сомов

Экспедиция Русского географического общества (РГО) и Северного флота на арктические архипелаги пройдет с августа по октябрь. Участники экспедиции будут отбираться на конкурсной основе.

В ее программе – поиски исторических объектов на дне в акваториях Северного острова Новой Земли, полуострова Таймыр, Новосибирских и Ляховских островов, островов Де-Лонга, острова Врангеля, Чукотского полуострова, Северной Земли и Земли Франца-Иосифа. На суше исследователи займутся изучением объектов исторического, культурного и природного наследия.

Пройденный экспедицией маршрут будет отмечен памятными знаками в честь первых русских путешественников-полярников – Эдуарда Толля, Владимира Русанова и Георгия Ушакова на островах Геркулес и Геральд.

Предыдущие, вторая и третья по счету совместные экспедиции РГО и Северного флота в Арктику состоялись в прошлом и позапрошлом году на острова Земли Франца Иосифа и Новой Земли. Важным их итогом стали комплексные научные исследования в различных областях и, что не менее важно – открытие пяти новых «оттаявших» островов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: