Европа готовится к переходу на беспилотные суда и автономные порты

0
Автономный порт

Европа готовится к появлению беспилотных судов и планирует строительство автономных портов. Европейская комиссия инвестирует средства в проект AUTOSHIP – Autonomous Shipping Initiative for European Waters, направленный на ускорение перехода к следующему поколению автономных судов в ЕС. В соответствии с проектом, первые беспилотные суда выйдут в плавание в 2023 году.

В рамках проекта будут построены и начнут эксплуатироваться два разных автономных судна, одно из которых будет осуществлять каботажные перевозки, а второе работать на внутренних водных коммуникациях.

Предполагается, что автономные суда подключат к автономным портам. О старте этого проекта 1 июня сообщил ЕС. Завершение намечено на 2023 год.

Речь идет о трехлетнем проекте под названием «Передовые эффективные и экологически чистые интермодальные системы (AEGIS)», который профинансирован в рамках научно-инновационной программы ЕС «Горизонт 2020» и направлен на создание передовых торговых маршрутов путем подключения автономных судов к автоматизированным портовым службам.

Основное внимание в рамках проекта AEGIS уделяется интеграции небольших судов внутренних линий и каботажного судоходства с более крупными терминалами для создания совершенно новой европейской транспортной системы.

Во вторник Российский морской регистр судоходства также опубликовал методические рекомендации по классификации автономных надводных кораблей, которые сопровождаются результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: