Синоптики предупреждают о росте числа атлантических ураганов

0
Ураган Флоренс

По оценкам экспертов, нынешний сезон атлантических ураганов может оказаться самым активным за последние 15 лет. В 2005 году был зафиксирован текущий рекорд – 28 штормов.

Метеорологи университета штата Колорадо повысили свой годовой прогноз количества атлантических ураганов с 19 до 20. Пять тропических штормов уже сформировались в Западной Атлантике, а два из них обрушились на США. Это самый стремительный «штормовой» старт за всю историю наблюдений с 1851 года.

По словам исследователя ураганов университета штата Колорадо Фила Клотцбаха, ожидается очень активный сезон ураганов, что связано с повышенной температурой воды в океане. По установившейся традиции каждый тропический шторм со скоростью ветра от 63 км/ч получит свое имя. По прогнозам Клотцбаха, стоит ожидать девять подобных ураганов, четыре из которых «разгонятся» почти до 190 км/ч и более. В среднем за сезон в Атлантике формируется до 12 штормообразующих систем. В прошлом году их было 18.

В этом году уже отличились тропические штормы Берта и Кристобаль, обрушившиеся на побережье США. Еще один зловещий признак заключается в том, что два шторма Долли и Эдуард сформировались в Северной Атлантике, а это нетипично.

Одним из факторов, влияющих на активность тропических штормов, является повышение температуры Мирового океана. Так на конец мая температуры воды и суши вновь почти достигли среднегодового максимума, уступив лишь самому жаркому 2016 году. Особенно рекордно прогрелись воды океанов в Северном полушарии.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: