Россия за пять лет построит наземную инфраструктуру системы КОСПАС-САРСАТ

7 августа 2020, ,
0
КОСПАС-САРСАТ

По информации РОСКОСМОСа, к 2025 году у морских и воздушных судов станет больше шансов на спасение, если они вдруг окажутся в бедственном положении, благодаря российским наземным станциям КОСПАС-САРСАТ – международной спутниковой системы поиска и спасения. Прошедшие недавно испытания подтвердили их надежность и эффективность.

Также был протестирован среднеорбитальный сегмент системы. В испытаниях помимо специалистов «Российских космических систем» приняли участие и другие участники проекта из США, Канады, Бразилии и ряда других стран, которые также дали высокую оценку работе российских коллег.

По итогам испытаний их участники пришли к выводу о необходимости увеличения на наземных станциях числа антенн с 4-х до 6-7, что значительно повысит точность определения координат тех, кто терпит бедствие.

КОСПАС-САРСАТ начала формироваться в 80-е годы по инициативе СССР, США, Франции и Канады. Ядро системы – группировка из 4-х низкоорбитальных и 43-х среднеорбитальных спутников, принадлежащих российской ГЛОНАСС, американской GPS, европейской Galileo и китайской Beidou. Сегодня КОСПАС-САРСАТ доступна десяткам стран.

КОСПАС-САРСАТ
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: