Европа обращается к технологиям, которые сделают судоходство чище

2 октября 2020, ,
0
Viking Grace

Международное судоходство является постоянно растущим источником парниковых газов. В соответствии с планами ЕС, с помощью современных технологий Европа должна стать свободной от них к 2050 году.

Уже сегодня с наблюдательного пункта недалеко от порта Гамбург запускаются беспилотники на корабли для сбора образцов выхлопных газов, что помогает в режиме реального времени определить наиболее опасных загрязнителей.

Исследователи из европейского проекта SCIPPER сравнивают ряд инновационных методов измерения загрязнения от беспилотных летательных аппаратов, береговых датчиков нового поколения и космических спутников.

Тем самым удается обеспечить, чтобы все инструменты давали точные и надежные результаты, на которые инспекторы могли бы положиться для обеспечения полного соблюдения новых правил.

Также вдоль некоторых береговых линий и на мостах были установлены стационарные датчики для круглосуточного наблюдения за движением морского транспорта и выявления различных видов загрязняющих веществ, поступающих с проходящих судов.

По данным Европейской комиссии, морской транспорт ежегодно выбрасывает около 940 миллионов тонн CO2 и отвечает примерно за 2,5 % глобальных выбросов парниковых газов. По прогнозам, эти выбросы значительно возрастут, если не будут оперативно приняты меры по смягчению последствий. Согласно исследованию ИМО, выбросы судоходства могут при обычном сценарии увеличиться от 50 % до 250 % к 2050 году, что сводит на нет Парижские соглашения.

Судно под названием Viking Grace стало самым «зеленым» и тихим кораблем на Балтике. Это первое пассажирское судно, которое работает на полностью свободном от серы сжиженном природном газе. По сравнению с современным топливом выбросы азота и твердых частиц сократились на 85%, а выбросы парниковых газов на 15 %. Кроме того, избыточное тепло от двигателей используется, когда судно находится в порту, а охлаждение сжиженного природного газа используется для кондиционирования воздуха.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: