Odfjell готовится к испытаниям уникальных топливных элементов

5 октября 2020, ,
0
Танкер Odfjell

Группа специалистов из скандинавских стран разрабатывает прототип топливного элемента мощностью 1,2 МВт, который будет установлен на борту одного из новейших химических танкеров норвежской компании Odfjell. Основные участники проекта Odfjell, Prototech, Wärtsilä и Lundin Energy Norway. Новая гибкая технология топливных элементов может сократить выбросы в судоходстве от 40 до 100 %.

Как сообщил главный специалист по топливным элементам компании Prototech Бернт Скей, проведенные тесты показали снижение уровня СО2 на те же 40-45 %, как и при использовании СПГ. Повышенная эффективность и снижение расхода топлива также обеспечивают значительную экономию затрат, и корабль сможет плыть значительно дольше, расходуя то же количество энергии.

Технология также позволяет улавливать CO2, что является еще одной альтернативой безэмиссионной эксплуатации, когда становится доступной логистика для управления выбросами CO2.

Уникальной особенностью новой технологии является ее высокая энергоэффективность и гибкость, которые позволяют значительно сократить выбросы уже с первого дня с использованием имеющейся в настоящее время инфраструктуры для СПГ, а также подготовиться к безэмиссионной эксплуатации в соответствии с развитием соответствующей базы по созданию устойчивого топлива, включая «зеленый» аммиак.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: