«Кладбище кораблей» в бухте Нагаева не могут ликвидировать уже шесть лет

6 ноября 2020, ,
0
Бухта Нагаева, Магаданская областьБухта Нагаева, Магаданская область

Как сообщается, Минстранс России объявил о том, что очистке бухты Нагаева у Магадана от многочисленных затонувших судов мешают как правовые вопросы, связанные с их статусом, так и отсутствие финансирования.

На настоящее время в бухте зафиксирован 21 затонувший корабль, среди которых 9 единиц принадлежат Минобороны и Росимуществу, а собственников еще 12 кораблей определить на данный момент не представляется возможным.

Нужно отметить, что еще шесть лет назад президент Путин дал поручение об организации работ по утилизации заброшенных в бухте Нагаева судов, которые являются серьезной проблемой для судоходства в местной акватории, а также становятся источниками экологических рисков.

Бухта Нагаева, Магаданская областьБухта Нагаева, Магаданская область

Летом текущего года премьер-министр Мишустин, подводя итоги своей поездки в Дальневосточный регион, дал указание решить вопрос по затонувшим судам не только в б. Нагаева, но и всех кораблей, заброшенными в акваториях Дальнего Востока.

Сейчас в ДФО насчитывается порядка 580 затопленных судов, около 230 единиц из которых требуют незамедлительного подъема и дальнейшей утилизации. Профильные ведомства ведут разработку плана по решению данной проблемы и к 30 сентября должны были определиться со сроками и источниками финансирования.

Бухта Нагаева, Магаданская областьБухта Нагаева, Магаданская область

Однако все упирается в определение собственников судов, которые и должны заниматься утилизацией своего флота. Но найти их или практически невозможно, или, как выясняется, они банкроты и тогда брошенные суда считаются бесхозными и через суд признаются муниципальной собственностью.

Сейчас прорабатывается вопрос о снятии с затонувших в б. Нагаева кораблей статуса недвижимого имущества, что законно позволит считать данные суда металлоломом. В таком случае можно будет привлечь для подъема и утилизации кораблей частные компании, которые будут финансово заинтересованы в быстром выполнении соответствующих работ.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: