Самый большой в мире айсберг раскалывается на части, угрожая судоходству и дикой природе

28 декабря 2020, ,
0
Айсберг A68a

Британские Королевские ВВС опубликовали новые снимки самого большого в мире айсберга, известного как A68a. Судя по ним, а также по снимкам со спутников, айсберг остановился на океанском шельфе недалеко от острова Южная Джорджия, после чего начал распадаться на отдельные большие фрагменты.

Как сообщают Британские силы на островах Южной Атлантики (BFSAI), что после того, как течение вокруг Южной Джорджии стало разворачивать айсберг, большая часть его откололась. Речь идет о льдине площадью около 142,5 кв. километров, находящуюся примерно в 30 морских милях от Южной Джорджии, которую обозначили, как A68b.

Айсберг A68a

Наблюдение за льдиной ведется с борта самолета британских ВВС Airbus 400M. В настоящее время производится оценка угрозы айсберга для дикой природы Южной Джорджии. Дальнейший мониторинг позволит определить находится ли он неподвижно или продолжает движение вокруг острова.

Отрыв A68a от Антарктиды произошел в июле 2017 года. Его площадь на тот момент составляла 6000 кв. км, а вес – более одного триллиона тонн. За последние три года в процессе дрейфа к британским островам он уменьшился примерно на треть до 4200 кв. км, оставаясь по-прежнему самым большим айсбергом, постепенно дрейфующим в восточном направлении.

Дальнейшее увеличение количества отколовшихся фрагментов A68a может уже представлять угрозу судоходству в этом регионе и дикой природе близлежащих островов.

Айсберг A68a
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: