Самые громкие морские события 2020 года

30 декабря 2020, ,
0
Затонвуший танкер

Новые правила IMO

В начале 2020 года вступили в силу правила, установленные Международной морской организацией (IMO), ограничивающие максимальное содержание серы в морском топливе до 0,5%, то есть на 3 % меньше предыдущей нормы. Благодаря этому требованию, судовладельцы вынуждены покупать более чистое и дорогое топливо или устанавливать скрубберы.

COVID-19

COVID-19
Пандемия коронавируса нанесла колоссальный урон мировому судоходству. Основные его проявления: помещение по всему миру тысяч судов на карантин, введение ограничений на поездки, обвал спроса на нефть, срывы контейнерных перевозок, крах круизного бизнеса.

Крушение Stellar Banner

Затонвуший танкер
В конце февраля сел на мель, а позже затонул большой сухогруз Stellar Banner, перевозивший из Бразилии в Китай 270000 тонн железной руды.

Обвал индустрии морских перевозок

Кризис грузоперевозок
По оценкам Международной ассоциации круизных линий (CLIA), только в США приостановка круизов привела к потере более 25 млрд. долларов и лишила работы более чем 164000 человек.

Пожар на USS Bonhomme Richard

USS Bonhomme
Безусловно, это одна из самых громких морских катастроф года. Пожар на самом крупном десантном корабле ВМС США произошел не во время боевых действий, а на «родной» базе в Сан-Диего. В результате после четырех дней пожара судно практически выгорело полностью и восстановлению не подлежит.

Кризис смены экипажа

По оценкам экспертов, в результате пандемии коронавируса около 400000 моряков застряли в море в ожидании смены экипажей. Такое же количество моряков вынужденно находилось на берегу. Кризис смены экипажей до сих пор не урегулирован.

Спасение Ray Salvage

Ray Salvage
Сухогруз Ray Salvage, перевозивший более 4000 транспортных средств, сел на мель в сентябре 2019 года в Сент-Саймонс-Саунде, штат Джорджия. Спустя 15 месяцев, он до сих пор остается там без носовой части, которую отрезали в ноябре. Утилизация судна обошлась в 400 млн. долларов.

Авария танкера компании MV Wakashio

MV Wakashio
Японский танкер компании MV Wakashio сел на мель 25 июля у побережья Маврикия. Начавшийся после этого прибой привел к разрушению судна и утечке в море около 1000 метрических тонн бункерного топлива, что нанесло окружающей среде катастрофический ущерб.

Самая большая потеря контейнеров

ONE Apus
Попавший в сильный шторм в Тихом океане контейнеровоз ONE Apusпотерял 1816 контейнеров. Ущерб составляет около 200 млн. долларов. В настоящее время пострадавшее судно находится в японском порту Кобе.
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: