С судна «Жан Жорес», затонувшего в войну, подняли порядка 4000 единиц боеприпасов

16 сентября 2021, ,
1
Подъем боеприпасов с «Жан Жореса»Подъем боеприпасов с «Жан Жореса»

Как сообщила пресс-служба российского МЧС в Крыму, с борта теплохода, носившего имя «Жан Жорес» во время войны затонувшего от подрыва на мине близ Феодосии, было поднято немногим менее 4000 единиц различных боеприпасов.

Специалисты-пиротехники, входящие в сводное подразделение МЧС и имеющие опыт водолазных работ, осуществляли погружения на 18-метровую глубину более 50 раз еженедельно.

В итоге на поверхность было поднято 3773 патронов и различного калибра боеприпасов, которые были вывезены на полигон и подорваны – общая мощность взрыва была оценена в 1 тонну в тротиловом эквиваленте.

«Жан Жорес» на морском дне«Жан Жорес» на морском дне

Аналогичные работы по подъему предметов, представляющих опасность, с борта «Жан Жореса» в текущему году будут проводиться вплоть до 15 октября.

Напомним, «Жан Жорес» с грузом боепитания, предназначенного для обеспечения войсковых операций под Керчью и Феодосией, попал под удары германской авиации, получив значительные повреждения. Команда смогла их своевременно устранить, после чего судно продолжило переход, однако позднее подорвалось на мине и затонуло.

«Жан Жорес» в довоенные годы«Жан Жорес» в довоенные годы
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов16 сентября 2021 в 13:21

    В прошлом году на "Жан Жоресе" спасатели нашли останки двух красноармейцев и больше 41 тысячи боеприпасов.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: