Более 12 судов, потопленных в войну, обнаружено в арктических водах

6 декабря 2021, ,
0
Судно «Горизонт» проекта 862Судно «Горизонт» проекта 862

Служба гидрографии в составе Северного флота постоянно участвует в различных исследованиях, проходящих в арктических водах – как в рамках задач российского военного ведомства, так и в гражданских целях.

В этом году специалисты службы гидрографии СФ провели ряд мероприятий, включая участие в совместной с РГО экспедиции с названием «Помни войну», в ходе которой осуществлялся поиск судов, затонувших в северных морях за годы ВОВ.

В частности, были найдены сторожевики «Туман», а также «Пассат», во время войны входившие в состав советского ВМФ. Кроме того, было определено местонахождение корвета «Блюбелл», а также эсминца «Матабеле», принадлежавших английским ВМС.

Судно «Визир» проекта 862Судно «Визир» проекта 862

Помимо этого, были найдены истребитель И-153, бомбардировщик Дуглас А-20, он же «Бостон», и 12 потопленных судов, по разным причинам погибших в водах северных морей в период Первой и Второй мировых войн.

Помимо участия в данной экспедиции, гидрографические суда 862 проекта с именами «Визир» и «Горизонт», а также 865 проекта «Р.Муклевич», уточнили и дополнили имеющуюся информацию по морским картам навигации.

Судно «Ромуальд Муклевич» проекта 865Судно «Ромуальд Муклевич» проекта 865
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: