В рамках развития СМП Роскосмос в течение четырех лет запустит 9 спутников

21 октября 2022, ,
0
Роскосмос запустит 9 спутников для СМП

В рамках госпрограммы по развитию маршрута Севморпути Роскосмосом к 2026 году будет запущено 9 орбитальных спутников, из которых четыре будут предоставлять доступ к Сети, три – отслеживать радиолокационную обстановку, а еще два – заниматься измерением различных параметров, связанных с гидрометеорологией.

Создание такой группировки спутников является одним из ключевых направлений по дальнейшему развитию СМП. Так, по утвержденным планам, уже к 2024 году выведут на орбиту первые два гидрометеорологических аппарата типа «Арктика-М» и три спутника по контролю за радиолокационной обстановкой (два класса «Кондор-ФКА» и один типа «Обзор-Р»), а уже к 2026-му группировку пополнят спутники типа «Экспресс-РВ», обеспечивающие стабильный и скоростной интернет-доступ.

Роскосмос запустит 9 спутников для СМП

По словам Юрия Борисова, гендиректора Роскосмоса, данный набор моделей спутников был выбран с учетом наиболее частых пожеланий и запросов участников переходов по Севморпути и обеспечивающих организаций.

Напомним, СМП является наикратчайшим маршрутом, связывающим европейские районы страны с Дальним Востоком, общая протяженность которого составляет порядка 5600 километров. Данный путь полностью проходит по территориальным водам и в исключительной экономической зоне России, а это очень важно при сегодняшней непростой политической обстановке.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: