Как бывший советский корабль поступил на службу в ВМС США

0
Газотурбоход

Эта история совсем недавно появилась на страницах издания Forbes и была посвящена транспорту ВМС США «Капрал Рой Уит». Как оказалось, до начала 90-х это был советский транспортный корабль-газотурбоход проекта 1609 «Владимир Васляев», созданный на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве для крупнейшего на то время в СССР Черноморского морского пароходства.

Оказавшись после развала страны в собственности независимой Украины, «Владимир Васляев» за ненадобностью был продан США, где после реконструкции в 1997 году оказался в составе командования морских перевозок ВМС.

В свое время это уникальное судно создавалось, как крупнотоннажный ролкер, который в случае необходимости мог быть превращен в контейнеровоз. Судно располагало тремя горизонтальными грузовыми отсеками объемом 54,3 тыс. куб метров, четырьмя палубами, 14 автопогрузчиками и стационарными внутренними рампами, соединяющими палубы.

Капрал Рой Уит

При водоизмещении в 36000 т, корабль мог развивать скорость до 25 узлов, благодаря уникальной газотурбинной установке мощностью 50000 л. с.

В настоящее время «Владимир Васляев» уже с новым именем в честь героя Вьетнамской войны – «Капрал Рой Уит» осуществляет переброски воинских подразделений и доставляет грузы на базы за пределами США.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: