Минобороны приступает к «обкатке» стратегического подводного беспилотника «Посейдон»

3 августа 2020, ,
0
Посейдон

В Минобороны сообщили, что в ближайшее время начинается тестирование новейшей разновидности стратегического оружия – подводного беспилотника с ядерным двигателем «Посейдон» и его носителя – АПЛ К-329 «Белгород». По мнению некоторых экспертов, это нечто среднее между субмариной и торпедой со сверхмощной ядерной боеголовкой.

Впервые о существовании «Посейдона» стало известно четыре года назад из сообщения ЦРУ о его испытании. Спустя два года эту информацию подтвердил президент России В. В. Путин, подтвердивший в своем обращении к Федеральному собранию эту информацию.

Посейдон

Даже с учетом строжайшей засекреченности всех характеристик «Посейдона», уже известно, что речь идет о миниатюрной, автономной АПЛ, которую будет доставлять в заданный район специальная субмарина.

Также в общих чертах известны основные уникальные характеристики «Посейдона» – рекордная подводная скорость, неограниченная дальность и время плавания, способность «нырять» на километровую глубину, уничтожать крупные надводные цели и стратегические объекты береговой инфраструктуры, оставаясь при этом неуязвимой для средств противодействия противника.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: