«Каракурт» успешно прошел испытания в арктических условиях

2 октября 2020, ,
0
МРК «Одинцово» проекта 22800 шифр «Каракурт»МРК «Одинцово» проекта 22800 шифр «Каракурт»

МРК, получивший название «Одинцово» и относящийся к классу малых ракетных кораблей, строящихся по проектным нормам 22800 шифр «Каракурт», успешно прошел серию испытаний в акваториях Баренцева и Белого морей.

Ранее только предполагалось, что корабли данного класса смогут применяться в арктических условиях с их пониженным температурами, сложными погодными условиями и частыми штормами.

Однако, за два месяца, проведенных в походе, экипаж «Одинцово» успешно завершил программу испытаний и выполнил ракетные стрельбы по учебным целям при волнении в 5-7 баллов. При этом запуски ракет проводились именно в северных морях в связи с тем, что для ракетных пусков на Балтике нет необходимых расстояний.

МРК «Одинцово» проекта 22800 шифр «Каракурт»МРК «Одинцово» проекта 22800 шифр «Каракурт»

Напомним, МРК пр. 22800 имеют скромное водоизмещение в 800 тонн, но при этом несут на борту внушительный набор различного вооружения. В частности, «Каракурты» оснащены КР «Калибр», артустановкой АК-176, ЗРПК «Панцирь-М», а также дополнительно могут получить ПКР «Оникс». Помимо этого, на кораблях данного проекта могут размещаться дроны типа «Орлан-10», имеющие эффективный радиус применения порядка 120 км и предназначенные для ведения разведки и наводки кораблей на обнаруженные цели.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: