С борта USS Zumwalt запущена первая ракета

21 октября 2020, ,
0
Запуск ракеты USS Zumwalt

Спустя более четырех лет с борта футуристического эсминца ВМС США USS Zumwalt был произведен первый учебный пуск ракеты SM-2. Это первый шаг к получению первоначальной сертификации оперативного потенциала боевого корабля, которая завершится в следующем году.

SM-2 – основная зенитная ракета ВМС, которую можно также использовать в качестве противокорабельной. Всего на борту эсминца находится 80 ячеек VLS для ракет SM-2, КР Tomahawk и других боеприпасов, что на 16 меньше, чем у эсминцев класса Arleigh Burke, которые на 30,5 м короче и на 6000 тонн легче.

USS Zumwalt

Уникальные пушки USS Zumwalt не вошли в программу испытаний, так как в ВМС еще не нашли практичного и экономичного снабжения их боеприпасами. Первоначально предполагалось выпустить серию из 32 эсминцев, для которых были разработаны специальные боеприпасы, однако все ограничилось спуском на воду всего трех эсминцев, в том числе из-за высокой стоимости каждого выстрела – почти 1 млн. долларов.

В то время как орудия USS Zumwalt оказались не у дел, его оставшиеся функции могут быть полезны в будущей войне. Благодаря необычной форме и композитной рубке судно имеет очень малое радиолокационное сечение, что позволяет ему принимать «облик» судна гораздо меньших размеров. В будущем на нем можно будет установить перспективные системы вооружений, в частности, лазеры и рельсотроны.

Еще два судна класса Zumwalt в настоящее время строятся на заводе Bath Iron Works. Если учесть затраты на НИОКР для сокращенной серии, то общая стоимость одного судна составит примерно 7,5 миллиарда долларов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: