Способен ли подводный флот Китая превзойти американский

22 декабря 2020, ,
0
Китайская субмарина

По количеству подводных лодок первое место в мире занимает, как это ни странно, Северная Корея – 71 подводная лодка. Однако это давно устаревшие дизель-электрические субмарины, не представляющие серьезной угрозы. Второй по численности подводный флот у США – 68 подлодок, у Китая – 66 и у России – 64.

Однако, судя по динамике создания новых подводных лодок, в скором времени ВМС Китая обойдут ВМС США уже к 2030 году. К тому времени флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) будет иметь на 10 субмарин больше.

В планах ВМС США строительство до трех АПЛ класса «Virginia» в год. Прогнозируемый рост составит от 70 АПЛ в 2022 году до 92 к 2051 году, и это без учета выведенных из эксплуатации устаревших лодок.

Однако количество – это еще не все. Многие из китайских подводных лодок – дизель-электрические, с гораздо меньшей дальностью действия, чем атомные подводные лодки ВМС США.

В то же время некоторые из новейших китайских подводных лодок имеют воздушно-независимую тягу, что дает им большое преимущество в подводной войне: они очень скрытны и могут оставаться под водой в течение более длительного времени, тем самым затрудняя свое обнаружение.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: