77 лет назад Королевские ВМС потопили немецкий линкор Scharnhorst

29 декабря 2020, ,
0
ScharnhorstScharnhorst

25 декабря 1943 года на пятый год Второй мировой войны состоялось последнее сражение с участием «больших пушечных» кораблей – линкоров.

Немецкий линкор Scharnhorst доставлял немало хлопот Британии. Так в 1940 году он потопил авианосец HMS Glorious, возвращающийся из Норвегии. На следующий год вместе с другим линкором Gneisenau участвовал в нападениях на атлантические конвои союзников.

В декабре 1943 года командующий германскими ВМС Карл Дениц отправил Scharnhorst на перехват конвоя JW55 B, следовавшего в Россию с грузом оружия. Однако ни сам Дениц ни командир оперативной группы Эрих Бей не знали, что уже несколько лет все радиограммы германских ВМС перехватывались англичанами и передавались сопровождавшим конвои судам.

Duke of YorkDuke of York

Конвой, состоявший их 19 торговых судов, сопровождали линкор Duke of York, крейсер HMS Belfast, группа эсминцев и корветов. Сражение началось в 9:30 утра 25 декабря и продолжалось 10 часов. Немцы уступали во всем – в вооружении, численности, в боевом опыте и в эффективности радаров.

Получив серьезные повреждения Scharnhorst попытался уйти в Норвегию, но попал под огонь 14-дюймовых орудий линкора Duke of York, который нанес ему более десятка пробоин. В свою очередь эсминцы выпустили по нему четыре торпеды, после чего скорость поврежденного линкора упала до 10 узлов.

Конец наступил после серии торпедных атак английских кораблей с расстояния более 9 км. В 19:45 немецкий линкор пошел ко дну. Из 1968 членов его экипажа спаслось всего лишь 36. Британские потери составили: 21 убитых, 11 раненых. Повреждения получили Duke of York и один эсминец. Конвой благополучно дошел до российских берегов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: