Запуски гиперзвукового «Циркона» с атомной подлодки и реакция за рубежом

19 октября 2021, ,
0
Многоцелевая АПЛ К-560 «Северодвинск»Многоцелевая АПЛ К-560 «Северодвинск»

В начале текущего месяца экипаж многоцелевой АПЛ «Северодвинск» выполнил с небольшим интервалом два пуска ракеты «Циркон». Причем первый запуск производился из надводного положения субмарины, а второй – из подводного (при глубине порядка 40 метров).

В обоих случаях ракеты успешно уничтожили назначенные мишени в водах Баренцева моря. То есть испытания «Цирконов» с применением штатной подлодки-носителя можно считать завершенными. При этом уровень точности ракет по-прежнему не раскрывается.

Как отметил командующий СФ адмирал А. Моисеев, докладывая о результатах испытаний в российском военном ведомстве, в ходе проведенных пусков все бортовое оборудование и системы субмарины, а также сами «Цирконы» сработали штатно, замечаний нет. Возможность подводного старта «Циркона» подтверждена.

Подводный старт «Циркона» с АПЛ К-560 «СеверодвинскПодводный старт «Циркона» с АПЛ К-560 «Северодвинск

Эта информация вполне ожидаемо разошлась по СМИ за рубежом, где активно комментируется иностранной публикой. И если первоначально это были лишь перепечатки официальных заявлений российского Минобороны, то позднее начали появляться аналитические статьи, количество которых только растет.

К примеру, агентство Reuters со ссылкой на ряд экспертов, признала, что «Циркон», обладающий впечатляющими параметрами скорости и маневренности, считается очень проблематичной целью для средств ПРО. Но при этом издательство полностью не уверено в передовых возможностях проекта «Циркон».

В свою очередь индийский онлайн-ресурс The Eurasian Times даже не сомневается в передовых возможностях ракет «Циркон» и их характеристиках и даже приводит уже известные данные их по применению с кораблей различных типов. Кроме того, издание вспоминает все новейшие разработки для ВМФ России и уверено, что все это вместе значительно повысит возможности российского флота.

Надводный старт «Циркона» с АПЛ К-560 «Северодвинск»

Также индийская ET привела мнение одного из крупных военачальников Армии США Чарльза Ричарда, который заявил, что в настоящее время Россия в плане изучения гиперзвуковых технологий является ведущей страной. Помимо этого он уточнил, что у американских средств ПРО могут возникнуть проблемы в плане обнаружения угроз от новейших российских ракет.

Также по поводу «Цирконов» отписалось и The Drive, которое, после анализа имеющейся по «Цирконам» открытой информации, сделало достаточно простой вывод – продемонстрированная комбинация «Цирконов» и АПЛ «Ясень» станет серьезной проблемой для властей США в частности и для блока НАТО в целом.

Здесь нужно отметить, что сейчас в российском ВМФ несут службу только две атомные субмарины класса «Ясень», но в течение ближайших пяти лет, по мнению Пентагона, их количество увеличится до 9 единиц. Таким образом, «Ясени» с «Цирконами» на борту смогут постоянно дежурить как в водах Тихого океана, так и в Атлантике, представляя для США серьезную угрозу.

Ресурс The War Zone также не остался в стороне от этой темы, напомнив, что гиперзвуковые технологии очень сложны и даже американские технологические гиганты, при всех своих финансовых и технических возможностях, не могут на сегодняшний день похвастаться какими-либо крупными успехами в этом плане.

Запуск «Циркона» с борта фрегата «Адмирал Горшков»

Традиционно власти США, а также американское военное ведомство называют новейшие российские АПЛ, оснащенные гиперзвуковыми «Цирконами», полноценной «угрозой национальной безопасности», а для противодействия этой угрозе предлагают разнообразные решения.

В частности, в составе американских ВМФ недавно сформировали специальный отряд кораблей «Грейхаунд», который должны привести к полноценной готовности к лету 2022 года. Основной задачей этой группы станет организация совместно с другими кораблями ПЛО противолодочной обороны в Атлантике, включая и восточное побережье США.

В состав «Грейхаунда» на постоянной основе будут включены четыре единицы эсминцев Arleigh Burke, которые имеют развитые возможности в плане ПЛО, а дополнительные силы в состав группы будут привлекаться при необходимости на временной основе.

В общем за рубежом реакция на недавние испытания «Цирконов» вполне предсказуема. Иностранные пресса, аналитики, специалисты и публика реагируют по-разному – критически, нейтрально, испуганно и даже с одобрением, но политические власти все больше обращают внимание на «нарастающую угрозу» с российской стороны, что, впрочем, также было предсказуемо.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: