«Князь Олег» и его «Булава»: что могут российские РПКСН с твердотопливными МБР?

9 декабря 2021, ,
0
РПКСН К-552 «Князь Олег» пр.955АРПКСН К-552 «Князь Олег» пр.955А

В октябре текущего года РПКСН К-552 «Князь Олег» пр. 955А провел успешный запуск из вод Белого моря МБР «Булава» (Р-30), которая успешно поразила запланированную цель на камчатском полигоне Кура. Это событие вызвало достаточно большой интерес в зарубежных СМИ, причем героями публикаций стали как сама субмарина «Князь Олег», так и МБР «Булава».

РПКСН К-552 «Князь Олег» (пр. 955А)

При разработке проектов 955/955А специалисты ЦКБМТ «Рубин» применили целый ряд передовых решений и технологий, включая БИУС, использующую алгоритмы искусственного интеллекта и подробности о которой до сих пор засекречены.

Ключевой особенностью субмарин этого проекта стала малая шумность или уровень гидроакустической заметности, который стал в 5 раз ниже российских атомоходов предыдущего поколения пр. 667БДРМ и американских АПЛ класса «Огайо».

ГЭУ ракетоносцев пр. 955/955А, которая основана на атомном реакторе КТП-6-185СП с тепловой мощностью порядка 200 МВт, обеспечивает субмарине максимальную подводную скорость до 29 узлов и надводную в пределах 15 узлов.

Помимо твердотопливных МБР «Булава» (Р-30), атомные подлодки пр. 955/955А имеют на борту до 40 единиц ракето-торпед, а также крылатых ракет и мин, для запуска которых используется шесть 533-мм торпедных аппаратов. В качестве средств ПВО имеются ПЗРК «Верба» и «Игла-1М».

На сегодня в составе отечественного ВМФ действует уже четыре субмарины-ракетоносца 955/955А – это К-535 с именем «Юрий Долгорукий» (955) и К-549, названный «Князь Владимир» (955А), входящие в 31 ДПЛ СФ, а также К-550 и К-551 с названиями «Александр Невский» и «Владимир Мономах» соответственно (955) из 25 ДПЛ ТОФ.

Кроме того, до конца текущего года боевой состав ВМФ России пополнится атомоходом К-552 «Князь Олег», а на северодвинском «Севмаше» строятся еще пять РПКСН модернизированного 955А проекта.

МБР «Булава» (Р-30)

Что касается «Булавы», то применение в ракете твердого топлива намного сокращает время подготовки ее к фактическому запуску и сводит к минимуму возможность раннего определения пуска МБР противником, что серьезно усложнит работу его системы ПРО.

Согласно данным из открытых источников, «Булава» несет от шести до десяти боевых частей, имеющих на конечной траектории гиперзвуковую скорость и индивидуальное наведение. При этом дальность действия МБР доходит до 10 000 км, а дистанция вероятного отклонения составляет менее 350 метров.

Пуск МБР «Булава» с борта РПКСН «Князь Олег»Пуск МБР «Булава» с борта РПКСН «Князь Олег»

Кроме того, на разгонном отрезке своего полета «Булава» имеет возможность маневрировать, что очень значительно усложняет ее возможный перехват системами ПРО, учитывающими только стандартную баллистическую траекторию – к примеру, это американский THAAD.

Нельзя не отметить, что за годы разработки «Булава» постоянно подвергалась различной критике. В основном по причине большого количества аварийных и неудачных пусков – на текущий момент из 39 запусков два признаны успешными лишь частично, а 7 поставленных задач вообще не достигли. Правда, последний пуск «Булавы», признанный неудачным, произвели в сентябре 2013 года, то есть, около девяти лет назад, что достаточно реабилитировало МБР среди экспертов.

Что в итоге?

Выполненный в октябре с борта РПКСН «Князь Олег» запуск МБР «Булава» в очередной раз подтвердил мнение многих российских экспертов в том, что Р-30 может восстановить и упрочнить пошатнувшийся было паритет России и способна поднять морскую компоненту российских СЯС на качественно новый уровень.

Здесь необходимо отметить, что базирующиеся на атомных подводных ракетоносцах МБР имеют высокий уровень скрытности и минимальную степень уязвимости. При этом запуск ракеты может быть выполнен из любой географической точки, в том числе и из района Северного полюса и ни одна существующая система ПРО вероятного противника не в силах заранее определить ни район пуска, ни момент запуска МБР.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: